Могу ли я не платить алименты за ребенка?

Здравствуйте я был в браке родился ребенок. Через год мы развились. Бывшая жена подала на алименты. Платил 10лет. И по итогу оказалось это не моя родная дочь. Редко видимся но алименты требует. Можно лишить меня такой ответственности не платить алименты. У меня другая семья ребенок.

, Денис, п. Херсон
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если это не ваш ребенок, на основании статьи 52 Семейного кодекса вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов, такое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, ответчиком будет мать ребенка.

Если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении заявления — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Денис!

Выяснилось, что вы не являетесь отцом ребенка, на которого платите алименты, брак с матерью ребенка расторгнут. Вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Затем, имея решение суда, обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов по ст. 119 Семейного кодекса РФ.