Выйти из состава ООО

Здравствуйте!

Я являюсь одним из учредителей ООО (всего нас пятеро, в равных долях) и хочу выйти из него без всяких претензий на долю. Как мне правильнее и быстрее выйти из состава учредителей?

С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав!

Порядок выхода:

Этап №1: а) Подготовка заявления участника о выходе из ООО

                  б)  Подача (направление) заявления в ООО участника о выходе из ООО. Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Этап №2:    Получение заявления  участника о выходе из ООО Обществом. С момента получения обществом заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и участник утрачивает свой статус

Этап №3:   Государственная регистрация изменений, связанных с выходом участника из ООО (это уже делаете не Вы)

Этап №4:   Выплата вышедшему из ООО участнику действительной стоимости доли.

Таким образом, Вам для того чтобы выйти из ООО необходимо написать соответствующее заявление и направить его в ООО.