Правомерность брака между совершеннолетним и несовершеннолетней

Здравствуйте, я хотел узнать по поводу того, как относится государство к браку между совершеннолетним и несовершеннолетней.

Ситуация такая:

Парень возраст 17лет и девушка возраст 14лет по инициативе родителей собираются пожениться. Семья мусульманская. Вопрос в том что к моменту женитьбы жениху исполнится 18 лет, соответственно он становится совершеннолетним а девушка в свою очередь всё ещё остаётся не совершеннолетней.(15 лет)

Возможно ли будет заключить брак в ЗАГСе Татарстана. Насколько я знаю у нас минимальный возраст 14 лет

, Ильнур, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, брачный возраст устанавливается с 18 лет.

с 16 лет можно вступит в брак при наличии

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

Если лица, желающие вступить в брак проживают на территории Татарстана, то к ним так же применяется соответствующий нормативный акт — Семейный кодекс Республики Татарстан, в котором говорится:

 4. Особыми обстоятельствами, дающими право на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (не достигшим) возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Поэтому при наличии соответствующих причин, вступление  барк после 14 лет возможно, но нужно понимать, что необходимо наличие уважительных причин, обстоятельств, и данные обстоятельства являются оценочными (т.е. их будет оценивать ЗАГС). Если вам откажут- то можно такой отказ оспорить в суде.