Увольнение без отработки двух недель при наличии ребенка до 14 лет

Здравствуйте.Я работаю в ТС Пятерочка товароведом-приемщиком.Хочу увольняться и сразу устроиться на другую работу,но мой директор говорит,что нужно отработать две недели.Я слышала,что у кого дети до 14 лет,могут не отрабатывать,но директор говорит,что такого закона нет.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить.

, Дарья, г. Электросталь
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… (ст.80 ТК РФ).

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Вам необходимо отработать 2 недели после даты написания заявления об увольнении либо договориться с работодателем и оформить увольнение по соглашению сторон. Если увольнение состоится по соглашению сторон, то в таком случае отрабатывать еще 2 недели не нужно.

На лиц, с детьми до 14 лет распространяются те же правила Трудового кодекса Российской Федерации о расторжении трудового договора, что и на всех остальных.