Частный водопровод по чужому участку

Добрый день! в 2002 году к своему дому по муниципальным (пустырь) землям мною был проложен водопровод (согласно проекту водоканала). В 2011 году на пустыре был сформирован участок под ИЖС, теперь мой водопровод пролегает по чужому участку, хозяин участка заявляет что обременений у него нет и про водопровод ничего не знает, собирается его демонтировать. С моей стороны была затребована справка из водоканала, что водопровод проложен согластно проэкту, сделано геодезическая съемка водопровода. Получена отписка геодезической конторы которая подготавливала документы на участок с актом выбора участка где водоканал обязывает предусмотреть перенос водопровода. Как можно защитить мой водопровод? Кто должен его переносить? Возможно ли сейчас установить обременение на участок? Может ли хозяин участка демонтировать мой водопровод?

Заранее спасибо, с уважением Вячеслав

, Вячкслав, г. Белгород
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1. Запросите градостроительный план з.у. чужого участка, и оспорьте действия администрации  о не указание в град.плане ваших сетей и /или обжалуйте действия администрации прокурору.

2. обратитесь за регистрацией сетей, если откажут в суд об установление права собственности на сети

после иск об установление сервитута.

Возможно ли сейчас установить обременение на участок?  м

ожно установить после регистрации прав на водопровод.

Может
ли хозяин участка демонтировать мой водопровод?
нет, он приобрел участок с обременением, виновата администрация, что не
указала в град.плане сети. Ну и вы, что не оформили на них право.

Сети отражены в тех.паспорте на ваше домовладение?

Если нет, проведите их тех.инвентаризацию.

Вячкслав
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ, не знал что водопровод должен быть указан в тех паспорте, у меня на руках только проект водопровода и акт ввода в эксплуатацию.