Удержание страховых взносов с ИП в декретном отпуске

Добрый день. Я ИП на УСН, 06.01.2018 родила ребёнка, с этого момента деятельность не велась, но в январе 2018 на счёт поступили 2 суммы, одна из которых с актом выполненных работ за декабрь 2017, вторая сумма без договора с формулировкой "аванс" (работы, выполненные в декабре 2017, договор не закрыт, работы в полном объёме не выполнены в связи с отказом заказчика). В декабре 2018 мне диагностировали онко заболевание 4 стадии, в данный момент нахожусь на лечении в спец учреждении. С момента рождения ребёнка по сегодняшний день никаких доходов кроме детских пособий не имею. Налоговая взыскивает через суд все страховые взносы с 01.01.2018 в полном объёме(за первый квартал 2018 страховые взносы уплачены). Насколько правомерно такое списание и как оспорить действия налоговой? Информацию о судебном приказе получила уже о приставов.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 430 НК РФ ИП имеют право на освобождение от уплаты страховых взносов на период ухода за ребенком до 1,5 лет.

Чтобы воспользоваться этим правом нужно подать заявление в налоговый орган по месту учета с приложением подтверждающих документов.

Документы должны подтверждать отсутствие деятельности в период ухода (если деятельность велась, то взносы уплачиваются пропорционально).

8. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

Документом, подтверждающим отсутствие деятельности является налоговая декларация по применяемой Вами системе налогообложения.

Также должны быть представлены документы, подтверждающие уход за ребенком.

ПИСЬМО ФНС от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения);

В отношении судебного приказа Вам нужно направить в суд возражения относительно его исполнения. Так как процессуальный срок для их подачи скорее всего пропущен нужно заявить ходатайство о его восстановлении в связи с пропуском по уважительным причинам.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги добавлю, что основанием для восстановления пропущенного срока для отмены судебного приказа является в том числе то, что копия судебного приказа не была вручена Вам надлежащим образом.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В частности:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

То есть, если Вам копия судебного приказа не вручалась, нужно указать в ходатайстве, что Вы её не получали.