Могут ли делить отпуск по 695 приказу, если я отслужил половину года?

Я военнослужащий контрактной службы и меня при увольнение возник вопрос: дело в том, что я ухожу в отпуск с последующим увольнением в запас, отслуживший всего лишь половину этого года и при написании рапорт на отпуск возник спор с моими командирами! Служу в ВМФ и мне положено 30 суток основного и 15 по 695 приказу МО РФ в общем 45 суток , но так как я служу половину этого года мне положено всего лишь 23 суток, то есть основной и по 695 приказу они делят пополам, то что касается основного тут все понятно отслужил половину, половину и получил! А что касается 695 приказа МО РФ по мне он не должен длиться, так как он даётся за особые условия службы связанные с риском для жизни и здоровья!!! Дак вот вопрос: могут ли они делить дополнительные 15 суток по 695 приказу МО РФ???

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Владислав здравствуйте! Согласно ПоППВС        4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:… в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в данном случае приказ №695 дсп.

Это именно увеличение продолжительности основного отпуска. То есть у тех, чьи должности указаны в 695-м приказе, основной отпуск при общей продолжительности военной службы в льготном исчислении, например, от 15 до 20 лет, должен быть не 40, а 55 суток. Однако, согласно п.1 ст.29, такой военнослужащий вправе разбить свои 55 суток на любое количество частей при условии, что одна из этих частей будет не короче 15 суток