Как вернуть оплаченные деньги за услугу, если передумала?

Здравствуйте! Я заплатила полную сумму за месяц обучения английскому языку. Курс ещё не начался, то есть я ещё не воспользовалась оплаченной услугой. По личным причинам я передумала посещать курс. С момента оплаты уже прошло 14 дней, но до начала курса еще 2 недели. Могу ли я потребовать вернуть мне всю уплаченную мною сумму?

, Мария, Кугалы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Закон предоставляет ВАм право отказаться от исполнения договора.

Согласно ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право предоставляет и статья 32 Закона РФ «О защите прав потреьиетелй»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку обучение не началось, вряд ли исполнитель понёс какие-то расходы в связи с исполнением договора. Уведомляйте письменно от об отказе от исполнения договора и просите возвратить денежные средства.