Забрали в реабилитационный центр

Добрый вечер, моего гражданского мужа Мама отправила в реабилитационный центр в связи с игроманией , пришли три парня и насильно его запихали в машину(,у меня есть фото одного парня )Согласия он не какого не подписывал ,начали они его оскорблять,я хочу его вытащить от туда у меня есть все его документы,с его мамой договориться не получается,связи с ним нет, ему на вахту заезжать через неделю ,как я понимаю его забрать могу только через полицию, но заведут дело, не уволят ли его с работы по статье за это,то что он в центре находиться?ответьте мне пожалуйста как лучше поступить ?

, Валерия, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Речь насколько я понял идет о реабилитационном центре связанном с оказанием психиатрической медицинской помощи, если нет уточните пожалуйста.

Все дело в том, что без его согласия такие действия носят противоправный характер.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина
ответьте мне пожалуйста как лучше поступить ?

Т.е. здесь необходимо разбираться в том, на каком основании его забрали, кто эти лица и куда его поместили.

В такой ситуации Вы вправе для начала обратиться либо в прокуратуру, либо в полицию, для того чтобы с их стороны была проведена соответствующая проверка указанных обстоятельств, по результатам которой будет принято решение в рамках действующего законодательства.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск
Да все верно, я не считаю его зависимым, и друзья тоже, мама пару раз видела его пьянным по видео связи, и слышала что он играет в игровые автоматы-но это редко в связи с этим она его туда отправила.ему надо уже на работу заезжать но я договорилась на отпуск за свой счёт ему, дали 2 недели, и сказали решить вопрос тихо, если пойду в милицию-то заведут дело, и это все дойдёт начальству и его могут уволить по статье, есть ли другой выход из этой ситуации? или только через милицию? может я могу нанять адвоката или юриста и его от туда вытащить, что бы никто об этом не узнал? или какие есть ещё варианты?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валерия! Полагаю, что Вам необходимо обратиться с заявлением к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе, который вправе разобраться в сложившейся ситуации и оказать реальную помощь, если Вашего гражданского супруга забрали в реабилитационный уцентр без его согласия, что закон не допускает.

Также Вы вправе обратиться к прокурору  района с жалобой на неправомерные действия сотрудников реабилитационного центра, поскольку в силу ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Увольнение не может быть связано с нахождением в реабилитационном центре. Отсутствие на работе в этот период можно оправдать представленными справками о нахождении в лечебном учреждении. Это уважительная причина отсутствия на рабочем месте.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Валерия!

Согласен с коллегами в части незаконности помещения Вашего гражданского мужа в психиатрическую клинику.  Вместе с тем, полагаю, что с учетом описанной Вами ситуации усматриваются признаки  преступления, совершенного в отношении Вашего супруга.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если не усмотрят похищение человека, то принудительное удержание Вашего супруга в лечебном учреждении образует состав иного преступления.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

По этой причине полагаю, что для более оперативного решения Вашего вопроса придется обратиться в правоохранительные органы.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2111 частью четвертой120126127 частями второй и третьей

С учетом приведенной нормы закона, придется обратиться в Следственный комитет по месту совершения деяния.

Так же закон предусматривает основания одя освобождения от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения от уголовной ответственности.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.