Как вступить в наследство после инсульта?

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Моя бабушка по завещанию должна была вступить в наследство на квартиру от своей сестры, которая умерла почти 6 месяцев назад. Но у нее случился инсульт и на данный момент ей выдана справка от психиатра о недееспособности. Все документы на вступление в наследство она успела собрать до инсульта и отнести нотариусу. На данный момент ща ней ухаживает ее дочка. Подскажите, пожалуйста, как бабушке вступить в наследство, если срок в 6 месяцев заканчивается через неделю. При этом все документы собраны и находятся у нотариуса? С ее дочерью нотариус не хочет даже разговаривать, говорит принесите доверенность, а ее дать бабушка не может. Очень буду благодарна, если подскажите по пунктам что дальше делать и куда обращаться. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, нужно через суд признать бабушку недееспособной, а дочь назначить опекуном, в таком случае она смотжет оформить наследство.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

ей выдана справка от психиатра о недееспособности

В таком случае, интересы бабушки может представлять ее опекун. Опекун назначается как правило из числа близких родственников.

Основанием для назначения гражданину опекуна (попечителя) является решение суда, которым гражданин признан недееспособным либо ограничен в дееспособности.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной и назначить опекуна.

После этого опекун обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

  Если Вам необходима   подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением