Пункт о расторжении ТД не ранее чем через 30 дней после подачи заявления об увольнении

Добрый день! Правомерно ли вписывать в трудовой договор пункт о том, что "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 30 дней, если иной срок не установлен ТК РФ или федеральным законом."? Сфера работы - финансы, законом и норм. актами спец. условий по увольнению не предусмотрено.

, Наташа, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 80 ТК РФ установлен меньший срок — 14 дней. Так что можно за 14 дней предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наташа
Клиент, г. Москва

Про ст. 80 ТК РФ я знаю и там указано, что «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.», Но я спрашивала не об этом, я спрашивала правомерно ли вписывать в трудовой договор пункт о том, что «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 30 дней, если иной срок не установлен ТК РФ или федеральным законом.»? Такой пункт нарушает или не нарушает законодательство?

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, неправомерно, это нарушает нормы ст.80 ТК РФ.

Вы можете смело обратиться в государственную инспекцию по труду.

Удачи!

Наташа
Клиент, г. Москва

спс