Поехал я поставить автомобиль на учёт, но там дали отказ в связи с арестом

Добрый день, я купил автомобиль у дедушки и так вышло что не знал о том что он числится в аресте базы данных гибдд. Поехал я поставить автомобиль на учёт, но там дали отказ в связи с арестом. Я поехал в судебным приставам да бы поинтересоваться на каком основании был наложен данный арест, но там мне сказали что по данному автомобилю у них не чего нет и отправили меня в суд.

Вопрос: Какие для этого дела нужны документы чтобы снять данное авто с ареста и нужен ли при этом старый владелец

, Семен, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Семен! Доброго! По уму надо смотреть документы. В любом случае, если ограничения/арест наложил суд, то без него ничего Вы не сделаете.

А здесь уже надо вникать, что там за дело.

Или тогда ставьте вопрос о расторжении договора купли-продажи (см. ст.ст.450-453,475 ГК РФ) с компенсацией Вам всех причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ)

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Семен. Арест на имущество накладывается в судебном порядке, соответственно в судебном порядке он и снимается. Есть судебный порядок в уголовном и гражданском процессе. Если говорить о ГК РФ, то это ст. 144 ГПК РФ. Для ее применения нужно подготовить документы ( на авто и договор), написать заявление в суд. В нем следует указать причину, по которой должен быть снят арест. Стоит отметить, что законодательство не требует строгой формы заявления о рассмотрении снятия ограничений. Только собственник имущества вправе подать заявление о снятии ареста с имущества в суд. Исключается те объекты, которыми владеют несколько физических или юридических лиц.

Вам для начала лучше узнать в ГИБДД, каким документом, какого органа наложен арест, после чего и необходимо просчитывать действия в рамках УПК или ГПК РФ

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо точно выяснить, на каком основании и кем наложен арест на транспортное средство.

Арест может быть наложен судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства в отношении собственника ТС (бывшего собственника).

Также арест может быть наложен судом в качестве обеспечительных мер по гражданскому или уголовному делу.

В зависимости от этого можно понять, какие документы Вам необходимо представить для снятия ареста (решение суда/постановление судебного-пристава).

Арест можно снять через суд. Для этого необходимо подать заявление об освобождении имущества от ареста.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

50.По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику,собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
51. Ответчиками по таким искам являются:должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Однако необходимо также понимать, что для того, чтобы суд удовлетворил Ваше заявление, Вам необходимо доказать (согласно судебной практике):

— на ТС наложен арест (необходимо представить решение суда или постановление судебного пристава-исполнителя)

— что Вы являетесь собственником ТС и являлись им на момент наложения ареста (необходимо представить договор купли-продажи ТС, однако его может быть недостаточно):

Представление в суд договора купли-продажи может быть недостаточно для подтверждения права собственности на ТС.

Привожу пример из практики:

Доводы истца Е. о том, что имущество в виде спорного автомобиля перешло в его собственность на основании договора купли-продажи, правомерно не приняты во внимание судом первой инстанции, поскольку опровергаются сведениями ГИБДД, согласно которым, по состоянию на 08.11.2016 г. собственником автомобиля являлся Я.

Разрешая исковые требования по существу, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что осуществление регистрации транспортного средства является обязательным условием для того, чтобы лицо, называющее себя собственником транспортного средства, могло реализоваться в
таком качестве как полноправный участник дорожного движения,
исходя из целей и специфики предназначения данного имущества, как объекта имущественных прав, в связи с чем, обязанность прежнего собственника транспортного средства не ограничивается лишь физической передачей по договору отчуждения данного объекта новому собственнику для осуществления им полноправно полномочий собственника, а обязывает его осуществить установленную процедуру, а именно — снять
передаваемое транспортное средство с регистрационного учета, в
связи с чем, у нового собственника возникает обязанность поставить транспортное средство на учет для допуска его к участию в дорожном движении посредством государственной регистрации транспортного средства.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2017 по делу N 33-43292/2017)

С уважением, Гриневич Анна.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте.

Да, соглашусь по большей части с коллегами. Пробуйте уточнить основание по которому наложен запрет на рег.действия на сайте ГИБДД

https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto

Вам должны быть выданы результаты, где содержится указание каким судом арест наложен или же каким ОСП ФССП РФ.

С судом, конечно, дела обстоят сложнее, если арест был наложен как мера обеспечения по иску, то и снимают его по исполнению решения суда, в соответствие со ст. 144 ГПК РФ:

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Если так, то у дедушки-бывшего собственника надо интересоваться об открытом или уже завершенном исковом производстве в отношении него и далее исходить из ситуации, поскольку не зная причин наложения ограничений разговаривать можно бесконечно долго и лишь предполагая о возможных решениях. А так, по общему правилу, да, Вам придется обращаться в суд за защитой своих прав как собственника, однако, здесь практика совсем не однозначна, а вернее, не совсем в Вашу пользу складывается. поэтому, рекомендую сначала выяснить причины применения ограничений.

С уважением.