Ответственность за угон автомобиля

Здравствуйте! Помогите! Подскажите!Какая ответственность за угон автомобиля? У брата была машина. Он с зятем делали ремонт у матери зятя! Чего-то там не хватило и надо было съездить в город за строй материалом. Брат, у которого есть права, дает ключи от машины зятю, у которого нет прав, что бы тот съездил. Зять берет, едет около 11.00 и возвращается аж в 16.00 в нетрезвом виде, с ключами от машины, документами и строй материалом и говорит что ее угнали в то время пока он делал покупку от магазина. Зять ранее судим. Боясь что его сразу закроют в тюрьме, мы с братом идем в полицию и говорим то же самое, но типа это мы ездили а не он. Нас везут на место происшествия, и там становится понятно по камерам, что это не мы а зять там был и что мы дали ложные показания. И после этого полиция не обращая внимания на машину, начинает заводить дело на зятя, так как он был ранее судим. Брату шьют 306. Зятя хотят посадить и повесить на него все тяжкие. А кстати, машину нашли на штраф площадке. На ней кто-то влепился в дерево. Зять настаивает на том, что у него ее угнали. У меня к вам такой вопрос: я знаю, что это уголовное дело и что заявление забрать нельзя, но мне сказали, что можно пойти к начальнику полиции и написать отказную. Подскажите, это возможно! Мы не хотим никого сажать. Машина нашлась. Мы просто хотим тихо мирно разойтись! Помогите, пожалуйста! Подскажите что делать! Если что то возможно сделать!!!

, Natasha, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не нужно отказываться от заявления, тем более что это не предусмотрено УПК РФ. По ст.306 УК РФ привлечь брата и Вас не возможно, т.к. факт угона установлен. Возможно привлечение по ст.307 УК РФ, но в том случае, если эти показания Вы подтвердит в суде. По поводу привлечения к уголовной ответственности зязя не все ясно. Он автомобиль не угонял, а угнали у него. К уголовной ответственности должны быть привлечено лицо, которое совершило угон. Брат же будет привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ.