Как быть, если у соседнего участка дом построен с нарушениями?

Здравствуйте.

У соседнего участка дом построен с нарушениями (не соблюдены нормы по отступу от границ участка 3м. )

Мне при планировании строительства дома на своём участке каким нормам я должен следовать, т.к. везде указывается расстояния между жилыми домами не менее 6 метров, но считается ли он жилым, тк у него нет ни адреса, ни кадастрового учёта.

Или же в данном случае соседский дом построенный с нарушениями будет классифицироваться ни как жилой дом, а как прочее строение и отступ потребуется не 6 (3+3), а 4 (3+1)

, Дмитрий, г. Владимир
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Дмитрий

Понятие жилой дом определено в с. 16 ЖК РФ.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Определить принадлежность объекта строительства можно, только по документам.Так как на стадии строительства объект недвижимости на кадастровый учет не ставится. А почтовый адрес определяется только после постановки на кадастровый учет.

Противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями регламентируются:

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

В Вашем случаи если Вы планируете строительство жилого дома, то вам необходимо обратится в администрацию района или города  в отдел архитектуры и строительства для получения разрешения на строительство дома. Специалисты отдела архитектуры обязаны выехать на место и произвести все необходимые замеры и дать заключение. Так же там можно выяснить  принадлежность дома соседа к жилому или нежилому строению. Получал ли он разрешение на строительство, вводился ли данный объект в эксплуатацию.

Имейте ввиду  в случаи если Вы не получите   разрешение  на строительство дома, то он буде являться самовольной постройкой.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Спасибо
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Несоблюдение строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска о переносе дома, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Сам факт возведения построек с нарушением установленных норм и правил не является основанием для их переноса при недоказанности нарушения таких прав. В силу ст. 1 ГК РФ, ст. 2 ГПК РФ защите подлежат лишь нарушенные права.

В соответствии с п. 6.7 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97* минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от жилого строения (или дома) должно составлять 3 м.

Возведение дома на расстоянии менее 3 м от границы земельного участка свидетельствует о нарушении строительных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Как указано в п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. п. 3 и 4 ст. 222 ГК РФ.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В п. 2 ст. 60 ЗК РФ установлены способы пресечения действий, нарушающих права на землю граждан и юридических лиц. В пп. 3 п. 2 ст. 60 ЗК РФ предусмотрено в качестве способа пресечения нарушения прав приостановление гражданско-жилищного или иного строительства.
Согласно ст. ст. 3, 4 ГПК РФ заинтересованное лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права.

Согласно разъяснениям, данным в п. 45 Постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ о вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности, применяя ст. 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

На данный момент законодательно закреплено определение понятия «жилое помещение». Согласно ч. 2 ст. 15 и ст. 16 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Согласно п. 1 ст. 16 ЖК РФ жилой дом относится к виду жилых помещений. В соответствии с п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Нормами п. 3 ст. 15 ЖК РФ предусмотрено, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер.

Пунктом 42 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47) <3> определено, что Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном п. 47 настоящего Положения.

На основании п. 47 Положения по результатам работы комиссия принимает решение о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.

Документы должны подтвердить, что строение пригодно для постоянного проживания, что дом достаточно капитален для того, чтобы жить в нем постоянно, и отвечает всем санитарным, техническим нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям, лишь тогда его признают жилым домом.

Таким образом, в соответствии с законодательством жилой дом относится к недвижимому имуществу. Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. То есть на земельном участке может отсутствовать такой объект недвижимости, как жилой дом, на основании двух фактов: на кадастровом учете какой-либо жилой дом на земельном участке отсутствовал и какой-либо жилой дом на праве собственности тоже отсутствовал.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Спасибо