Выход из состава учредителей ООО

Добрый день! Подскажите как поступить в следующей ситуации: в ООО три учредителя, один из них изъявил желание выйти из состава учредителей ООО. Двое других соучредителей на контакт не идут. Каким образом реализовать право третьего на выход из ООО?. Возможно ли подарить долю оставшимся двум участникам (бухгалтерский баланс нулевой)? Заранее благодарю за ответ

, Игорь, г. Челябинск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Зачем дарить?

Право выхода реализовывается направлением соответствующего заявления в адрес общества. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. (ст.26 ФЗ об ООО)

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества

Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Если по Уставу согласие не требуется, то передайте директору под роспись или отправьте заказным письмом с описью вложения. Вы считаетесь вышедшим из Общества с момента получения Обществом такого заявления.

Затем с этим заявлением (с отметкой о получении Обществом) идете к нотариусу с формой Р14001 и заявляете в ФНС о своем выходе из Общества.