Куда жаловаться на бездействие конкурсного управляющего?

Кому писать жалобу в случае: банкротство застройщика 22 марта, конкурсное производство.

КУ охрану объекта не организовал. на объекте охранник от третьего лица, замки на воротах повешены им же. третье лицо - собственник земли, с кем застройщик заключал договор аренды взамен на коммерческие помещения в онс. Инвентаризация имущества : имеем ли мы право участвовать как кредиторы. как предотвратить необоснованную трату на чоп, если мы привели к ку физ лица, согласные работать дешевле.

Ку заявил о намерении продажи имущества со стройплощадки онс. Законно?

, Сабина, г. Новосибирск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Жалоба на действия К/У подаётся в арбитражный суд в рамках имеющегося дела о банкротстве.

Любое имущество банкрота может быть реализовано только после того, как арбитражный суд утвердит положение о реализации имущества. Кредиторы вправе участвовать в судебном разбирательстве и приводить свои возражения.

Реализация имущества должника до утверждения такого положения — незаконна.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Жалоба на действия конкурсного управляющего может быть подана в Росреестр, СРО (в которой состоит конкурсный управляющий), а также в арбитражный суд, в дело о банкротстве. Кроме того, он может быть привлечен к ответственности в виде взыскания убытков, если его нарушения приведут к таковым.

Для того, чтобы определить есть ли основания для жалобы необходимо изучать материалы дела. Сама по себе охрана объекта третьими лицами таким основанием не является.