Проведение экспертизы для изменения объемов работы по капремонту по 44-ФЗ

Подскажите такая ситуация

Капитальный ремонт здание 44 фз в ходе работ выяснилось что работы необходимые для выполнения по смете к договору значительно отличаються от тех что необходимо провести и здать ( разница более 10 %

) при осмечивании не учтены обьемы ранее

Сейчас эксплуатация требует их выполнить по полной пинет письма заказчику и утвеждает новые обьемы , так как без этих работ не сможет переехать обратно ( электрика слаботочка отделка вентиляция )

Закащчик работы не хочет приостанавливать просит провести работы и выполнить экспертизу сметы по новым обьемам , тоесть убрать объемы которые были в смете к контракты и добавить новые по факту

Вопрос где можно провести такую экспертизу будет ли эта экспертиза давать повод изменить обьемы для оплаты в дальнейшем за работы

Как правильно все оформить

Как потом заказчик все это разместит на сайте

, плександр, г. Ханты-Мансийск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае фактически имеется предложение изменить существенные условия заключенного контракта. Делается это в исключительных случаях, в частности, когда это предусмотрено документацией и контрактом.

Одним из оснований является:

«если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов» (ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе).

Таким образом, оформление изменение контракта (который является договором) возможно лишь в указанных пределах, оформляется указанное изменение путем заключения дополнительного соглашения к контракту.

По экспертизе (и ее проведению). В данном случае проведение экспертизы -  инициатива заказчика (соответственно, оплачиваться она должна из средств заказчика). При этом результаты экспертизы сами по себе оснований для изменения контракта она не дают.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультаций.

плександр
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Это мы знаем я о другом спарашивал там сеткий вопрос

Ну что ж.

Вопрос где можно провести такую экспертизу

«Управление государственной экспертизы проектнойдокументации и ценообразования в строительстве»
Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

будет ли эта экспертиза давать повод изменить обьемы для оплаты в дальнейшем за работы

Изменить «объемы» экспертизы повода не дает. В части оплаты суды занимают двоякую позицию (одни удовлетворяют, другие — нет).

Как правильно все оформить Как потом заказчик все это разместит на сайте

Правильно оформить неверные по сути бумаги невозможно.

Заказчик размещает информацию на сайте в порядке предусмотренном законом.