Могу ли я зарегистрироваться и осуществлять деятельность в качестве самозанятого на всей территории?

Здравствуйте! Могу ли я в 2019 году зарегистрироваться в ИФНС и осуществлять деятельность в качестве самозанятого гражданина на все территории РФ или это можно осуществлять только в субъектах РФ обозначенных в ФЗ от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)". Если могу то какими законами и актами она регламентируется. Спасибо.

, Артем, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Эксперимент по налогообложению самозанятых граждан проходит только в указанных в законе № 422-ФЗ регионах.

Артем
Клиент, г. Омск

Значит я не могу зарегистрироваться в качестве самозанятого в не экспериментальном  регионе, Не противоречит ли это  ФЗ от 30.11.2016 № 401-ФЗ, который позволяет осуществить регистрацию и быть самозанятым до принятия ФЗ №422.

Вы не можете зарегистрироваться в другом регионе, так как на него положения закона № 422-ФЗ не распространяются.

Не думаю, что есть место противоречию, так как закон № 422-ФЗ является специальным законом по отношению к общим положениям налогового кодекса, именно закон и должен применяться.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Артём, здравствуйте! Не могу согласиться с коллегой.

В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от 27.11.2018 N422-ФЗ, проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — эксперимент) осуществляется в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

В соответствии с ч.1 ст.2 указанного Закона, применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

При прохождении процедуры государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, документы подаются лицом в регистрирующий орган по месту жительства или по адресу временной регистрации, и на учёт ИП встаёт там же.

В Письме ФНС РФ от 21.02.2019 №СД-4-3/3012@ «О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» отмечается, что:

В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Пример, вы зарегистрированы в Москве, но разрабатываете программное обеспечение для заказчика из Владивостока.

Таким образом, на мой взгляд, вы можете применять НПД, даже если получаете доход от клиентов из других регионов, не включенных в эксперимент, при условии, что при регистрации выбран субъект включенный в эксперимент, и деятельность в том числе осуществляется там.

С уважением, Кузьмина Дарья!