Мать подала на меня на алименты, но она не участвовала в моем воспитании

На меня мать подала иск на алименты, в моем воспитании не принимала ни какого участия. С бабушкой прожил практически всю жизнь. Мне сейчас 43 года. Есть ипотека, плачу элементы сыну т.к. развелся с женой. На данный момент живу в не зарегестрированном браке с гражданской женой у которой дочь инвалид, жена не работает по уходу за дочерью. До подачи этого иска на меня мать подавала алименты на еще моих брата и сестру, но у матери ничего не получилось т.к. была лишена родительских прав на сестер и брата от другого брака, я предоставил постановление суда о лишении родительских прав, но в этом постановлении нет меня т.к. я жил с бабушкой на данный момент к большому сожелению бабушки нет в живых. Как теперь доказать, что мать не имеет прав на алименты. Мать пенсионер с минимальной пенсией т.к. практически не работала а жила на детские пособия моих сестер и брата. Я думаю надо искать свидетелей, но это наверное затруднительно.

, Павел, г. Котлас
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Доказывайте факт уклонения от выполнения родительских обязанностей, законом также предусмотрено освобождение от алиментных обязанностей и с учётом  этого обстоятельства.

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Доказывать можете любыми доказательствами: показаниями свидетелей (это могли бы быть Ваши брат и сестра, в отношении которых мать была лишена родительских прав), это могли бы быть сведения об обучении (если мать и бабушка проживали не вместе и Вы обучались по месту жительства бабушки), Ваши друзья детства, родственники.

Истребуйте сведения о количестве трудового стажа матери с целью характеристики личности. Представьте суду все Ваши обязательные ежемесячные платежи. НО это уже будет влиять на размер алиментов, если суд удовлетворит иск.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.