Как решить вопрос через органы опеки, если я убежала от мужа после избиения, а он не отдает детей?

Добрый день, после очередного избиения, я убежала от мужа к папе, муж детей не отдаёт, я понимаю, что нужно идти в суд, но это долго, младшему 1,5 года, можно как-то реш ть вопрос через опеку?

, Тоня, г. Брянск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и в орган опеки, который, как видно из нормы закона вправе определить место жительства детей.

По поводу избиения, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Ответственность мужа будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, причиненных Вам.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Тоня, здравствуйте!

К сожалению, займет время, так как необходимо обратиться в суд.

Но! Можно попробовать решить в досудебном порядке.

Вы побои снимали? Мед.заключение имеется?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации проблему можно решить только через суд, т.к. полномочия принудить родителя передать детей вам есть только у суда. Насчет долго — далеко не факт, что это долго: вам нужно исковое заявление об определении места жительства детей и еще заявление об определении места жительства детей и передаче их вам до вступления в силу решения суда. В случае удовлетворения второго заявления суд выносит определение, которое вступает в силу немедленно. Сам процесс может тянуться до полутора лет, но место жительства детей таким образом устанавливается практически сразу.

С уважением, Андрей Козырев