Обязательно ли указывать в договоре дарения стоимость земельного участка, подтверждённую актом?

Обязательно ли указывать в договоре дарения стоимость земельного участка, подтверждённую актом, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству? Можно вообще не указывать стоимость земельного участка?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, дарение является безвозмездной сделкой, следовательно стоимость имущества, в вашем случае земельного участка в договоре дарения нет необходимости указывать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Елена!

Законодательством не предусмотрено указание стоимости имущества, отчуждаемого по договору дарения.

Хочу заметить, что на основании части 18.1 статьи 217 Налогового кодекса «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации». Если одаряемый не относится к близким родственникам, ему придется заплатить налог в сумме 13 % от стоимости имущества.