Зона действия самозанятого

Здравствуйте, мой регион не входит в 4 зоны, где ввели «самозанятых». Допустим, я водитель в такси, и есть возможность подключится как самозанятый, например, зарегистрировавшись в Татарстане и уплачивать налог в их казну, но работая в другом регионе. Правомерно ли это? Регулируется? Какие могут быть последствия?

, Iv, д. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вести деятельность для применения режима НПД (налог на профессиональный доход) согласно ст. 1, 2 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. нужно в одном из 4-х регионах.

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — эксперимент) в городе федерального значенияМоскве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее — субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).
1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Если Вы не будете вести деятельность ни в одном из этих регионов, то в случае установления этого факта налоговые органы могут посчитать применение режима НПД незаконным. Налоги рассчитают по общей системе налогообложения. Также могут применить штрафы за неуплату налогов на общем режиме.

Со следующего года режим НПД может быть распространен и на другие регионы страны. Этот вопрос будет решаться в течение этого года летом-осенью.

Iv
Клиент, д. Казань
Например, если выполнить несколько заказов в том регионе, где действует самозанятый, а остальные в другом регионе, не прокатит?

Ну вообще может быть такой вариант возможен. По крайней мере были такие разъяснения ФНС. Но как будут действовать и оценивать это налоговые органы при выявлении такой деятельности предсказать сложно. Закон новый и практика его применения еще будет формироваться.

Письмо ФНС России от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899

В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Iv,

Нет, к сожалению, это не возможно,

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 № 422-ФЗ применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Таким образом, Вы должны вести деятельность в одном из вышеуказанных регионов.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Собственно согласно ст. 1 Федерального закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»… вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

таким образом право на применение НПД связано с местом осуществления деятельности плательщиком данного налога. В случае выявления несоответствия представленной информации о месте осуществления деятельности это грозит пересчетом налогов