Возможно ли увеличение срока наказания по статье 158 ч 2 УК РФ?

У брата есть условный срок на 1.6 за статью 158 ч 2.спустя месяц его забрали в СИЗО по той же статье.ущерб возмещен,потерпевший претензий не имеет,иск подавать не будет.так же есть положительные характеристики,справка о том что есть проблемы со здоровьем,так же есть справка что отец пролизован,т.е необходимо помощь сына каждый день,так же есть несовершенно летний ребенок,сделан в деле особый какой то порядок.можно рассчитывать что судья прибавит к уже имеющимуся условному сроку? Везде разная информация кто говорит может такое быть так как статья средней тяжести,и все на усмотрение судьи,а кто то говорит точно нет.так в практике такое встречается хотелось бы знать или нет?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если новое преступление совершено после вынесения прошлого приговора, то всё действительно на усмотрение судьи.

Тут нужно просто посмотреть закон.

В соответствии с частью 3 ст. 15 УК преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК относится к категории преступлений средней тяжести.

Далее смотрим часть 4 ст. 74 УК, там написано:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Плоховато то, что его «закрыли» в СИЗО. Это уменьшает шансы на повторное условно, но шансы остаются.

Если назначат условно, то условные сроки не складывают, а они исполняются параллельно.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь. Постараемся добиться условного срока.