Предоставление дополнительных доказательств по гражданскому делу в суде

Здравствуйте!

Я выступаю в качестве истца в суде по гражданскому делу. Я хочу предоставить в суд дополнительные доказательства своей правоты. Эти доказательства я хочу получить у службы безопасности со своей работы (конкретно, это будет информация о том, что в определённые дни я присутствовал на рабочем месте). При этом моя компания располагает такими данными и согласна их предоставить.

Согласно части 1 статьи 57 ГПК РФ, я могу предоставить доказательства по собственной инициативе. Однако там же есть текст про, то что в случае, если предоставление таких доказательств затруднительно для меня, то суд по моему ходатайству может запросить эти данные за меня.

В связи с этим у меня вопрос. Являются ли доказательства подобного рода "затруднительными", учитывая то, что компания готова мне их предоставить без затруднений? Каковы шансы того, что они будут приняты судом, если их предоставил я, а не запросил суд? Заранее спасибо.

С уважением, Роман.

, Роман, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет не являются. Вот если вы обратитесь за их получением и вам работодатель откажет в их предоставлении, тогда да. Поэтому сначала обратитесь сами. Если они будут оформлены надлежащим образом — подпись руководителя, печать, то учтёт суд эти доказательства.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (Извлечение)

Нормы ст. 57ч. 2 ст. 249ч. 1 ст. 292 ГПК РФ и ст. 66ч. 6 ст. 200 АПК РФ закрепляют за судом полномочия по ходатайству стороны или другого лица, участвующего в деле, а в определенных законом случаях и по своей инициативе истребовать необходимые для правильного разрешения дела доказательства.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)

В этом случае установить факты, имеющие юридическое значение для дела, и достичь целей гражданского судопроизводства, определенных в ст. 257 ГПК РФ, без использования специальных знаний невозможно.

Определение Конституционного Суда РФ от 18.09.2014 N 1817-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шагапова Марата Махмутовича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 26.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В иных судебных процедурах, допускающих, в частности, судебные поручения, суд вправе лишь предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного, обоснованного судебного акта, до начала судебного заседания или в установленный судом срок (часть 2 статьи 66 АПК Российской Федерации, часть первая статьи 57 ГПК Российской Федерации). Суд содействует собиранию, истребованию доказательств только в случаях, как правило, когда их представление затруднительно для лиц, участвующих в деле. Это следует из части первой статьи 62 ГПК Российской Федерации и части 1 статьи 73 АПК Российской Федерации.

Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2015 N 1275-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зубкова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав частями 2, 3 и 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Гражданский кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодексРоссийской Федерации также предоставляют заинтересованному лицу возможность получить доступ к сведениям относительно качества медицинской помощи, оказанной умершему пациенту учреждением здравоохранения: это лицо вправе обратиться к учреждению здравоохранения по правилам главы 59 »Обязательства вследствие причинения вреда" ГК Российской Федерации с иском о возмещении ущерба, причиненного некачественным или несвоевременным оказанием медицинской помощи умершему лицу, и если в этом случае представление необходимых доказательств для истца затруднительно, то согласно части первой статьи 57 ГПК Российской Федерации суд по его ходатайству должен оказать содействие в собирании и истребовании доказательств. Именно на суде, учитывая особенности его положения в состязательном процессе, лежит обязанность выяснить, какими доказательствами стороны могут подтвердить свои утверждения, какие трудности имеются для представления доказательств, и способствовать в их представлении (пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»).

Для того, чтобы суд принял от Вас данное доказательство, оно должно быть относимым и допустимым, т.е. заверено в надлежащем порядке (руководителем учреждения) (печатью также) и подтверждать определенные обстоятельства дела. Сначала я бы вам посоветовал самому обратиться за данным доказательством, вот если Вам его не предоставят (это и есть «затруднительно»), то суд сам сделает запрос об истребовании данного доказательства.

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Полностью согласна с коллегами. Дополню что, на практике судьи требуют от ходатайствующего лица  обоснование  невозможности самостоятельно получить доказательства. Как правило достаточно предоставить письменный запрос с отметкой о вручении или почтовой квитанцией о направлении запроса и объяснений о том, что ответа до настоящего времени не получено.

Если представленные вами доказательства имеют подлинные реквизиты (подпись, печать, исходящий номер, фирменный бланк), то они принимаются судом от стороны по делу.