Нужен ли уставный капитал для автономной некоммерческой организации?

Обязательно ли автономной некоммерческой организации (АНО) иметь уставный капитал? или может должно быть что-то другое вместо него?

, Анастасия, г. Пермь
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

уставной капитал не нужен, формируется имущество автономной некоммереской организации, за счет вкладов членов, обязанность формирования в законе прямо не установлено, но это следует из положений гражданского кодекса об автономных  некоммерческих организациях.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Действующее законодательство не закрепляет положений об обязательном формировании уставного капитала некоммерческих организаций, в том числе автономных, что подтверждается и судебной практикой (Постановления Президиума ВАС РФ от 12.10.2004 N 3114/04, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.07.2007 по делу N Ф04-4360/2007(35851-А70-13), от 10.07.2007 по делу N Ф04-4359/2007(35863-А70-13).

Всего наилучшего!