Стоит ли оформлять отказ и платить за пересылку при дистанционной покупке?

добрый вечер. Я не хочу забирать с почты товар, заказанный в интернет магазине с оплатой наложенным платежом. Надо ли мне идти на почту, писать заявление об отказе и оплачивать обратную пересылку?

, Алексей, г. Москва
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с частью 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Это означает, что расходы по пересылке товара вам и обратно подлежат оплате за ваш счет. Вам необходимо написать заявление об отказе от товара и оплатить его доставку.