Обеспечивается ли курсант своим жильем?

Здравствуйте. Возник вопрос по поводу обеспечения жильём курсанта проходящего военную службу по контракту. Женат. Положено ли обеспечение жильём курсанта или выплаты поднаёма? Контракт закончен на период обучения и 5 лет после. Жильё снимаем на данный момент за свой счёт. Проживает вне распоряжении в связи с тем что женат. Живём так уже 2 года. Можно ли как то компенсировать данные затраты на законных основаниях?

, Ангелина, г. Воронеж
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Согласно этому нормативному акту - Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба», жилые помещения предоставляются только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. То же самое касается и возмещения затрат на найм жилого помещения.

Ангелина
Клиент, г. Воронеж
Но ведь они также заключали контракт и являются «контрактниками», поскольку они получают также как и контрактники денежное довольствие, имеют право на вступление и использование ЦЖЗ по накопительно-ипотечной системе и их так же могу уволить по нарушению условий контракта. На каких основаниях и где это указано что именно курсантам не положено служебное жильё и поднаём? Хотелось бы побольше нормативно-правовой базы по этому поводу…

Я вам привёл нормативный акт, где чётко указано, что жилые помещения предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Всё, другие категории там не поименованы. Сейчас у вашего супруга контракта нет.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.