Могут ли требовать деньги если не было договора

Подскажите, пожалуйста, могут ли с меня требовать обратно деньги, если не было договора.

Планирую делать ип.

На данный момент работаю без договоров. Есть клиенты, с кем работаю больше года.

Недавно, один стал пугать, что вернет все деньги, так как не было договора. Не сошлись во мнениях.

Он действительно, может вернуть все деньги за год?

Оказываю услуги по продвижение и созданию сайтов.

, Валерий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, могут ли с меня требовать обратно деньги, если не было договора.

Каким образом передавались деньги? Наличным или безналчиным способом?

Если между вами не был заключён договор в письменной форме. то это не значит, что деньги были вам подарены. Разумеется, что в определённых случаях у стороны договора есть право требовать возврата денег

Если между вами фактически были правоотношения в сфере оказания услуг, то ваши отношения регулируются положениями Гражданского кодекса об оказании услуг и подряде

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Поэтому нужно сперва понимать, каким образом деньги были переданы, что за эти деньги было выполнено

Валерий
Клиент, г. Москва

Деньги были переданы безналичным путем — на карту.

В таком случае деньги с вас взыскать можно

Есть два способа

1) Потребовать возврата денег за услугу ненадлежащего качества

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В этом случае заказчик может попробовать доказать, что вы фактически состояли в договорных отношениях (даже в отсутствие письменного договора), по которым вы били исполнителем, а он заказчиком работ, однако услуги были оказаны вами некачественно

2) Потребовать возврата денег как неосновательного обогащения, поскольку договора между вами нет и деньги вы получали без каких-либо на то оснований

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В этом случае уже вам нужно будет доказывать, что вы состояли в договорных отношениях и что деньги вы получали за выполнение определённых работ

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен.

В этом случае последствия несоблюдения формы могут определяться общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки. При несоблюдении которой стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).

То есть если между Вами и второй стороны фактически был заключен договор возмездного оказания услуг или договор подряда, то потребовать возврата денег вторая сторона может только если результат работ имеет существенные недостатки или они не были устранены в установленный срок.

Валерий
Клиент, г. Москва

Напишите, пожалуйста, подробнее))

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Теоретически, такая возможность имеется у заказчика. Отсутствие договора не является доказательством отсутствия между Вами договорных отношений, а лишь затрудняет определение условий такого договора.

Вообще, вероятно, заказчик будет требовать возврата неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При таких обстоятельствах, Вам необходимо будет доказывать, что Вы выполняли работу по заданию заказчика и работа была выполнена в соответствие с его требованиями.

Я вижу пока что такое развитие событий. Может, коллеги дополнят.

С уважением.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Он действительно, может вернуть все деньги за год?

Валерий

Добрый день. Такой шанс у него есть, закон это позволяет сделать.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Приведу свежий пример пример (апрель 2019 года) из своей практики, в деле как раз представлял интересы лица, заявившего о возврате денежных средств, уплаченных два года назад. Иск удовлетворен, денежные средства взысканы. Мотивировка суда:

В период с Дата по Дата истец перевел безналичным путем на счет ответчика денежные средства, различными частями, на общую сумму 84000 рублей. Данные денежные средства ответчик без установленных законом, правовыми актами или сделкой оснований, приобрел за счет истца.

Факт перевода денежных средств подтверждается выпиской по счету, а также не оспаривалось ответчиком. Требование (претензию) истца от «Дата о возврате суммы неосновательного обогащения ответчик добровольно не удовлетворил.

Бремя доказывания наличия законных (договорных) оснований для приобретения и последующего удержания имущества возложено на приобретателя, именно ответчик должен был представить суду доказательства законности получения денежных средств в указанной сумме. Доказательств наличия оснований, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ, применительно к спорной ситуации получения денежных средств в сумме 84000,00 руб., ответчик суду не представил.

Решение по Вашему делу может быть аналогичным, если не подойти грамотно к защите и выстраиванию правильной стратегии по делу.