Требование компенсации после наезда на люк на дороге

Здравствуйте, наехал на люк на дороге, вызвал дпс зафиксировать повреждения авто , сказали что сам виноват и еще могут на меня повесить ответственность за то что сломал люк, дали акт о возбуждении административного дела и сказали что нужно идти к дознавателю.статья плохо прописалась 12.15.21 вроде похоже на такие цифры.какие мои действия у дознавателя?

  • кол
    .jpg
  • кол2
    .jpg
Уточнение от клиента

Возможно еще что то с подвеской​

, Дмитрий, д. Мурино
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1.Обжаловать постановление.

2. Делать оценку причиненного ущерба и обращаться в суд

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данной ситуации Вы имеете право требовать возмещения вреда в полном объеме с собственника участка дороги, где находится люк.

Что касается производства по делу об административном правонарушении, то Вы имеете право на обжалование постановления о привлечении Вас к ответственности в течение 10 суток со дня его получения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).