Последствия для ИП по заказу, не выполненному из-за нарушений со стороны заказчика

Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста! У моего мужа ИП. Ему сделали заказ по дереву (лестницу). Составили договор, сроки не указывали, так как не знали, когда заказчик приготовит свой дом для заказанного изделия. Заказчик перевел деньги ИП. Прошло уже больше года, заказчик дом так и не подготовил, но теперь требует обратно деньги, и работу принимать не хочет, грозит подать в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, что делать и чего ожидать, если заказчик подаст в прокуратуру?

, Анна, г. Оренбург
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Анна, прокуратура здесь не причем, если у Вас был заключен договор, то он только может обратиться в суд для его расторжения, как я понимаю все условия выполнены,  Вы просрочки исполнения не допустили, в связи с чем актуальность данного договора, по Вашей вине, для него не утрачена. В таком случае оснований для расторжения не. если бы Вы длительное время договор не исполняли, и он вынужден был обратиться в другую организацию, или продал дом, тогда этот вариант имел бы место быть.

Удачи Вам