Куда жаловаться на неправомерное выставление платежей домоуправляющей компанией?

Добрый день . Если можно прояснить ситуацию то проясните пожалуйста . У нас старый дом 8 квартирный , водоснабжения нет - колодец на улице , отопления нет - печки , всё было разрушено в 90 _е , соответственно никакой проектной документации по этим пунктам нет , администрация создала домоуправляющую компанию доверие , расклеила листовки - что они нас " управляют " - и мы им должны ??? , ни одного представителя от них не видели , договор не заключали , актов выполненных работ нет , мусор не вывозится - потому как живем в поселке - даже баков под мусор нет , все на мусорку потом сами домом скидываемся и вывозим трактором ,сами ремонтируем подъезд и стены дома ...и.т.далее , за то квитанции сегодня пришли на оплату всего перечисленного , как нам лучше поступить , за что платить , это просто похоже на вымогательство денег .

, Максим, г. Курган
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Максим, добрый день!

Порядок заключения договора управления многоквартирным домом и т.д. определен Жилищным кодексом РФ:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Вы можете обратиться в УК за информацией о договоре, оказанных услугах, проведенных работах и т.д.

Если вам не предоставят такую информацию, жалуйтесь в Жилищную инспекцию Курганской области, другие государственные и муниципальные  органы в сфере жилищного законодательства.

Также вы можете сменить УК либо выбрать иной способ управления домом.

С уважением,

Трушкин Сергей.