Жалоба на действия полицейского по отказу принять заявление

Добрый день.

Некоторое время назад произошел конфликт с контролером-охранником на Белорусском вокзале. Я положил на ленту сумку, хотел ее забрать, охранник почему то не позволил это сделать. Затем он поставил сумку рядом с собой, оттолкнул меня рукой, когда я пытался забрать сумку, затем ОТКРЫЛ сумку. Я стал вырывать сумку, началась стычка, охранник нецензурно выражался. В итоге сумку я забрал. Буквально в 5 метрах от места событий стояла девушка - полицейский, весьма молодая, но в капитанских погонах. Я решил к ней обратиться.

Документы не показала, представилась "ва-мна-мна", запомнил только ее номер. Обратился с жалобой по ст 203 УК РФ. Капитанша заявила, что ничего не видела, хотя охранник орал матом даже когда я с ней разговаривал. Изъявил желание написать заявление. Сначала отказалась по невнятной причине, я настаивал, сказала, что нет возможности принять, нет бланка и ручки, а устно она принимать не будет. Предложила вызвать ППС, которые доставят МЕНЯ в отделение, где я напишу заявление. Задержать охранника отказалась - он при исполнении. Я стал возражать - в ее словах появилась уже открытая враждебность, потребовала МОИ документы, не дал, ждать ППС не стал, ушел, не задерживала.

Понимаю, что поздно куда-то жаловаться... НО я каждый день езжу на пригородной электричке и каждый день кладу так вещи на ленту...

Поэтому

1)Куда жаловаться и что делать, если полицейский так себя ведет? Я имею ввиду не п.5 Закона о полиции, это мелочь, если именно не реагирует на преступника, не задерживает, не проводит беседу, вообще ничего не делает, не принимает заявление. Я понимаю, что жаловаться начальству, но "онлайн" что делать, пока преступник не скрылся??? М.б. УСБ, ГБР какое то можно привлечь?

2)Каков порядок принятия заявления? Был и еще один случай, когда я потратил 4 часа, чтобы написать заявление на пьяного хама, которого наверняка не нашли и привлекли. Обязан ли полицейский принять устное заявление, иметь бланк? А если я неграмотный или косноязычный? Обязан ли полицейский с моих слов заполнить бланк?

Буду благодарен за статьи законов.

Обращаю внимание администрации сайта, что если мой вопрос - это 2 вопроса, я без споров поделю на 2 части, только сообщите. Для меня в приоритете вопрос 2.

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Порядок принятия заявлений Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествия устанавливается Инструкцией, утвержденной приказом Министерства внутренних дел России от 29 августа 2014 г. № 736.

Указанный документ прикрепил к ответу.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.