Нужен ли оригинал паспорта при покупке дома, если написана доверенность?

Добрый день!подскажите пожалуйста!мы собираемся покупать дом на материнский капитал в другом городе,у свекрови.я написала доверенность на мужа,что бы он съездил и оформил сделку купли продажи,и отнёс документы в регистрационную палату.вопрос вот в чем,ему понадобится там оригинал паспорта моего,или я могу ему дать туда копию своего паспорта?

, Ирина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

По общим правилам, если лицо будет представлять интересы другого лица по нотариально удостоверенной доверенности, та паспорт доверителя не потребуется. При этом он должен иметь с собой свой паспорт. Главное, чтобы в доверенности были прописаны все необходимые полномочия, в том числе и право расписываться за Вас.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть зарегистрировать сделку можно и без моего паспорта в Росреестре?

Да. Ваш паспорт не нужен. Кроме того, в доверенности есть Ваши паспортные данные. Вопрос может возникнуть в другом — сможет ли Ваш супруг представлять одновременно Ваши интересы и свои.