Расторжение брака и раздел имущества по брачному договору

Здравствуйте. До брака была квартира получена в дарение. После брака заключён брачный договор, по которому имущество отходит тому из супругов на кого оформлено. Была продана та квартира, а на деньги с продажи куплена другая квартира и машина, оформлены на меня. Другой совместной собственности нет. Детей нет. Как лучше разводиться через загс или через суд? Супруг на сколько я понимаю готов к мирному разводка, но не могу быть точно уверена. В случае если разводиться через загс как подстраховаться что бы в течение трех лет если он подаст в суд, что бы у него это не вышло. Если через суд, то есть ли основания для этого и сколько будут стоить услуги адвоката. Муж финансово в квартиру и ремонт не вкладывал я ремонт не делали. Максимум вкладывался в запчасти для машины.

, Екатерина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если квартира и машина были куплены Вами за счет продажи Вашего добрачного (личного) имущества, то указанные квартира и машина совместной собственностью супругов не стали. Другое дело, что в случае спора в отношении указанных вещей необходимо будет доказывать обстоятельства их приобретения.

Для того, чтобы урегулировать имущественные вопросы Вы можете составить как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества супругов, в которые «между прочим» вписать условие о признании указанных выше квартиры и машины Вашей единоличной собственностью.

Как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества супругов удостоверяются нотариусом.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! В Вашем случае есть возможность мирного урегулирования ситуации, с учетом позиции Вашего супруга.

Приобретенное имущество после продажи Вашей собственности в соответствии с условиями брачного договора не будет являться совместной собственностью (тут бы изучить Ваш договор, чтобы сказать наверняка). Если по данному вопросу будет суд, то Вам необходимо доказывать источник происхождения денежных средств, на которые было приобретено имущество.

Относительно цен на услуги, то они индивидуальны. Можно обсудить их в личном чате.