Правомерны ли неустойки при данных обстоятельствах?

Добрый день. Подписали предварительный с участием аванса. 09.04.2019. Основной должны 30.04.2019 подписать. В предварительном указали условие сделки можем осуществить только после продажи своего объекта. Регистрация должна была проходить через нотариуса. (покупаем долю.) Возникла проблема я в бракоразводном процессе. На момент подписания предварительного у меня был штамп в паспорте и письмо с суда по которому уже должно было решение вступить в силу(разведена) об этом было совестно упомянуто ). Но в итоге муж подал аппеляцию и судебная тяжба вся в переди(не разведена). Я пошла на отказ от сделки. 26.04.2019уведомила письмом о расторжении и чтобы вернули аванс (в договоре указан именно аванс). И было агентство к которому я обратилась. В качестве предоплаты внесла 20т.р за сделку. Теперь пугают неустойками и не возвратом никаких денег. И настаивают чтобы сделку завершаоа, а покупателем в итоге был мой 4-х летний сын.

Вопрос:правомерны ли их действия? Или я могу спокойно ждать суда.?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соответствии с ФЗ РФ «О защите прав потребителей» агентство вправе претендовать на вознаграждение только за реально выполненную им работу и(или) исходя из фактически понесенных им расходов, которые оно доказать вряд ли сможет. Как следует из Вашего вопроса агентство никакую работу не выполнило, договор купли-продажи тоже заключен не был, таким образом Ваше требование о возврате аванса, если оно будет Вами заявлено надлежащим образом, подлежит удовлетворению. Если агентство откажется его удовлетворить после получения от Вас письменной претензии с таким требованием во внесудебном порядке, то тогда Вы можете без уплаты госпошлины со ссылкой на этот закон, на неудовлетворение претензии не только взыскать через суд аванс, но и компенсацию морального вреда, судебный штраф, и неустойку за каждый день просрочки исполнения имущественного требования. Желаю удачи.