Как привлечь к ответственности за самовольное подключению к ХВС при введённом отключении должника?

Здравствуйте, такая ситуация, имеется абонент должник за холодное водоснабжение , которому ввели ограничение или отключение соблюдая все законные регламенты. Но данный абонент самовольно производит подключение . Можно ли расценить такие действия как "незаконное подключение" и возможно ли привлечь к административной ответственности по ст. 7.20 КоАП РФ , а так же применить расчет по пропускной способности? Данный абонент уже 4 раза подключался, а водоканал 4 раза отключал. Разумеется все расходы по этим работам буду зачислены на должника. Но хотелось бы отбить охоту самовольных подключений.

Уточнение от клиента

Имеется 2 разных должника: 1) у первого отсутствует прибор учёта и начисления идут по нормативу. Тут понятно что можно применить по пропускной способности плюс административка. 2) у второго имеется узел учёта, проверить который нет возможности, абонент не пускает, который располагается не на месте разграничения, а допустим, в доме. А отключение прошло в колодце на улице.При самовольном подключении имеем право применить метод пропускной способности?

, Андрей, г. Прохладный
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Для привлечения к административной ответственности по ст. 7.20 КоАП РФ необходимо установить факт самовольного подключения. Если абонент был ограничен в доступе к ресурсу в связи с задолженностью и надлежащим образом уведомлен об этом, то его действия по подключению образуют как раз состав административного правонарушения.

Алгоритм такой:

1. Водоканал проводит контрольное обследование. Составляет акт о самовольном подключении.

2. Направляет требование абоненту о прекращении самовольного пользования и оплате потребленного ресурса. Согласно п. 5, п. 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» при расчетном способе коммерческого учета воды применяется также метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в том числе при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

3. Направляется претензия о необходимости оплаты суммы задолженности с приложением расчета задолженности

Согласно п. 5, п. 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» при расчетном способе коммерческого учета воды применяется также метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в том числе при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

Прикладываю решение суда по аналогичному делу.

.При самовольном подключении имеем право применить метод пропускной способности?

Да, имеете право. Непредставление доступа к ИПУ (оформленное актом) дает Вам такое право

Андрей
Клиент, г. Прохладный

каким законодательным актом можно подтвердить такое право?