Имеет ли теперь мачеха права на долю квартиры моей мамы?

приватизированная квартира на маму отца и сына в то время еще не совершеннолетнего в 93 году. мама умирает в 96 ом. и отец и я считаемся что фактически приняли наследство то есть долю мамы. отец в 2000г. жениться . недавно умер. есть мачеха. документы на долю мамы он не оформлял.на свою долю он написал на мачеху завещание правда я его не видел. так говорит нотариус. имеет ли теперь мачеха права на долю моей мамы.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Нет, это доля не является совместно нажитым имуществом, поскольку фактически долю Вы приняли, поскольку продолжали жить в данной  квартире, Вам надо обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, тут нужно уточнить  что именно вы понимаете под фактическим вступлением в наследство

и отец и я считаемся что фактически приняли наследство

если отец был фактически зарегистрирован по месту жительства на момент смерти мамы то  будет считаться что он фактически принял наследство, и половина доли мамы поступила в его собственность.  Тогда мачеха имеет право на наследование  половины доли мамы принадлежавшей вашему отцу

50. Если же наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять любым допускаемым законом способом наследство, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.
Например, такая ситуация возникает, если наследодатель и умерший после открытия наследства его наследник совместно проживали или имели место иные факторы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства призванным к наследованию наследником, умершим после открытия наследства.
гл. 7, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

если у вас было решение суда которым установлен юридический факт того что вы с отцом фактически приняли наследство, последствия будут такие же.

Вы в свою очередь можете попробовать оспаривать фактическое вступление отцом в наследство, если отец не был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти матери или доказывать то что он не проживал с ней совместно на тот момент. Укажите больше подробностей…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
и отец и я считаемся что фактически приняли наследство то есть долю мамы. отец в 2000г. жениться. недавно умер.

дмитрий

Мачеха имеет право на долю вашего отца, но для того, чтобы получить на нее право, мачехе необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли, принятой отцом после смерти матери.

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).