Как избежать сдачи водительского удостоверения при лишении?

Добрый день. Лишили прав на 1 год, 29.05.12

Сейчас 2019 год. Права истекли в 2017

Пошёл менять на днях сказали что я права не сдал, в связи с этим срок не шёл. И нужно их сдать чтоб срок начал идти.

Нет срока давности по этому делу?

В 2012 году был ли я обязан сдавать права или может что то поменялось?

И как возможно сделать чтоб права не сдавать?

, Игорь, г. Пермь
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь! Водительское удостоверение, к сожалению придётся сдать, поскольку в данном случае Вы считаетесь уклонившимся от исполнения административного наказания, а, в соответствии с часть. второй ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.