Могут ли быть какие-либо основания для отмены иска о компенсации морального вреда?

Здравствуйте! Мой знакомый был осужден по 105 статье, плюс суд обязал его выплатить родственникам потерпевшего моральный ущерб. Отбыв 2/3 срока наказания, мой знакомый подал заявление в суд с просьбой об условно досрочном освобождении, суд в УДО отказал. Моральный ущерб пострадавшим компенсирован не до конца. Могут ли быть какие-либо основания для отмены иска о компенсации морального вреда?

, Александр, г. Костомукша
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, исковое заявление вступило в законную силу, шансов, что исковое заявление будет изменено, а таем более отменено практически нет. Для принятия судом положительного решения по УДО, вашему товарищу необходимо трудоустроиться в местах лишения свободы чтобы хоть какая нибудь копейка перечислялась, суд в данном случае будет это рассматривать как принятие мер к возмещению морального вреда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Доброго времени, исковое заявление вступило в законную силу, шансов, что исковое заявление будет изменено, а таем более отменено практически нет. Для принятия судом положительного решения по УДО, вашему товарищу необходимо трудоустроиться в местах лишения свободы чтобы хоть какая нибудь копейка перечислялась, суд в данном случае будет это рассматривать как принятие мер к возмещению морального вреда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Оснований для отмены нет.  Можно лишь изменить порядок взыскания. Если суд отказал в УДО только на основании иска-это можно обжаловать. Суд должен был установить почему именно иск не выплачен в полном объёме.

Кстати, можно подать ходатайство о замене неотбытой части более мягким видом, что во многом порой лучше чем УДО.

За консультацией по Вашим вопросам и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.