Оплата алиментов из пенсии по потере кормильца

Я выплачиваю алименты БЖ на дочь с основной зарплаты .Должен ли я выплачивать алименты из пенсии по потере кормильца.(умерла жен) есть сын несовершеннолетний .Слышал что нет. Правда ли?

, Сергей, г. Омск
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Перечень видов дохода, из которого удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей, утверждён Постановлением Правительства РФ 1996 года и время от времени корректируется. Согласно подпункту "а" пункта 2 указанного постановления алименты не удерживаются из пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из федерального бюджета и надбавок к ним из бюджетов субъектов РФ.