Права ребенка в муниципальной квартире, где он прописан

Здравствуйте. Я вдова, при жизни мужа, у нас родились две дочки, старшая прописана в муниц квартире, где прописана я, младшая тоже в муниц квартире, где прописан муж. сейчас дочке 2 года. После смерти мужа, его брат и мама(тоже прописаны), хотят прописать в эту квартиру жену брата и привотизировать ее. Какие права есть у меня, как у опекуна? Могу ли припятствовать прописке других людей и приватизации? Хотят как можно меньше оставить дочке

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, ваше согласие и на регистрацию кого-то в квартиру и на приватизацию нужно, т.к. вы законный представитель ребенка.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Яна
Клиент, г. Москва
подскажите, а почему же в статьях интернета пишут о согласии только совершеннолетних проживающих?

Был бы папа — вашего согласия не надо было. А раз папы нет, то только вы можете такое согласие дать от имени ребенка.