Неверная комплектация технически сложного товара, приобретенного в интернете

Добрый день. Покупал через интернет-магазин дорогой мощный ноутбук, но как оказалось со временем, он пришел в совершенно другой комплектации, вместо 6гб видеокарты, всего 3. Прошло полгода, и мне понадобилось использовать его по назначению и потребовалось как раз тот объем видеокарты, ради которой я покупал ноутбук. Настало дикое разочарование, о том что я стал обманут, доверившись хорошей репутации магазина и не проверил, видимо, товар как следует. Уважаемые юристы, подскажите, что-то можно сделать еще в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Владивосток
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.