Журнал опубликовал фотографии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации правильно поступить и имею ли я какое-либо право на материальную компенсацию, и с кого мне её просить. Один российский журнал опубликовал мои фотографии у себя год назад. Как автора не подписал. Я не передовала свои неимущественные права. Съемка была с моделью, неоплачиваемая. Она загружала в журнал фотографии через американский сайт загрузчик, подписываясь как автор или обладатель прав на публикацию. С моей стороны мы никаких соглашений не подписывали на передачу прав. Моё авторство также указано в exif файле в фотографиях. На сегодняшний день получила ответ от редакции, что в соответствии с уставом они не несут никакой ответственности за фото материалы. Но также в соответствии с уставом они не гарантируют приём и публикацию работ. Авторство моё никто не отрицает. Однако работы приняты и напечатаны, авторство не подписано. Журнал как год продаётся через интернет ( magcloud). Электронная версия стоит 18 долларов, печатная 37 долларов. Я приобрела электронную версию. По сегодняшний день этот выпуск продаётся. Пока мне только дали понять в редакции, что если я могу только отозвать работы или откоректирровать, и это мне нужно заплатить за новую вёрстку этого выпуска. Заранее благодарю.

, Арина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

Вы как правообладатель вправе предъявить требования, указанные в ст. 1252 ГК РФ.

Согласно п. 1 указанной статьи защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Согласно ст. 1301 ГК РФ правообладатель имеет право требовать по своему выбор от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На сегодняшний день получила ответ от редакции, что в соответствии с уставом они не несут никакой ответственности за фото материалы.

Арина

Здравствуйте. На самом деле авторское право является неотчуждаемым и при использовании объектов интеллектуальной собственности не должны нарушаться права правообладателя. Никакой устав изменить это положение Закона не может. Соответственно Вам необходимо обратиться в журнал, опубликовавший Вашу фотографию с претензией, в которой потребовать прекращения нарушения Ваших авторских прав и урегулирования имущественных отношений в части получения права на публикацию и распространение Вашей интеллектуальной собственности, а также указания авторства.

В данном случае Вы можете сослаться на ст. 1301 ГК РФ, согласно которой в случае если Ваше требование не будет удовлетворено Вы можете обратиться в суд с требованием взыскания компенсации в размере от 10 т.р. до 5 млн рублей за каждый случай нарушения Ваших интеллектуальных прав.

При этом обращаю Ваше внимание также на то, что помимо журнала фактически ответчиком может стать и то лицо, которое фактически передало помимо Вашей воли фотографию в журнал и присвоило себе авторские права. По большому счету это может даже стать основанием для уголовного преследования указанного лица по ст. 146 УК РФ, либо, в случае если сумма ущерба менее 100 т.р. — административной ответственности данного лица по ст. 7.12 КоАП РФ.

Арина
Клиент, г. Москва
Я бы не хотела в данном случае привлекать модель по нескольким причинам. Съемка была произведена в Беларуси с белорусской моделью, на сегодняшний день я проживаю в Польше, издание российское. То есть, я не против, чтобы издание на свое усмотрение предъявляло какие-либо притензии. На данный момент у меня притензии только к изданию. Модель оказалась некомпетентна в этих вопросах и отказалась пояснять свои действия, на нормальный контакт мы с ней так и не вышли. Она не отрицает факта моего авторства. При передаче материалов в редакцию, она просто никого не указала. Но издание со своей стороны приняло и опубликовало 'безымянные' фотографии.

Все понятно. Вам следует направить претензию с четко изложенными требованиями в адрес издательства и ожидать ответа… Если он будет отрицательный или его не будет — Вы сможете обратиться в суд по месту нахождения ответчика.