Может ли муж претендовать на данную книжку?

У мужа умерла мама в 2002 году. Осталась Сберкнижка, на которой деньги. Вопрос - может ли он претендовать на эту книжку и куда могли деться деньги. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может на правах наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства матери.

Он вообще принял наследство?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мама умерла в 2002 году. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти мамы. Все сроки принятия наследства уже прошли и при отсутствии уважительных причин, никто вам эти сроки восстанавливать не будет. Если денег нет, значит имущество — деньги — перешли в собственность государства, т.к. при непринятии наследства наследниками по закону или завещанию, данное имущество является выморочным и переходит в собственность государства