Как уменьшить долю второго участника в ООО?

В ООО 2 участника: первый - юридическое лицо, доля 66,67%, второй - физическое лицо, доля 33,33%. Необходимо долю второго уменьшить до 3%. Каким способом это можно юридически грамотно осуществить? Второй участник не выходит из ООО.

, Анна, г. Нижний Новгород
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут можно говорить о таком понятии, как «размытие» доли. Размытие доли — это уменьшение доли одного участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью относительно долей других участников в результате увеличения уставного капитала общества.

Прежде всего необходимо отметить, что не при всяком способе увеличения уставного капитала может произойти «размытие» доли.

Законодательство предусматривает три способа увеличения уставного капитала общества. Это увеличение уставного капитала за счет имущества общества и два варианта увеличения уставного капитала за счет вкладов участников и третьих лиц.

1. Увеличение уставного капитала за счет имущества общества.

В данном случае увеличение уставного капитала происходит за счет имущества самого общества. При этом пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников без изменения их размера. Соответственно, данный способ увеличения уставного капитала исключает возможность «размытия» долей отдельных участников общества.

2. Увеличение уставного капитала за счет внесения вкладов участниками или третьими лицами на основании их заявления.

Особенностью данной процедуры является то, что в силу прямого требования закона решение об увеличении уставного капитала общества в указанном порядке должно приниматься единогласно всеми участниками общества. Это значит, что без согласия хотя бы одного из участников общества увеличение уставного капитала состояться не может. Поэтому здесь мажоритарным участникам приходится считаться с мнением меньшинства. Причем имеется в виду единогласие всех участников общества, а не только участников, присутствующих на собрании. Соответственно, для воспрепятствования принятию решения об увеличении уставного капитала несогласному участнику общества достаточно просто не принять участия в голосовании по данному вопросу либо воздержаться от голосования.

Требование единогласного решения общего собрания участников обусловлено как раз тем, что существует возможность увеличения размера доли одного или нескольких участников или появления нового участника и, соответственно, «размытия» долей остальных участников.

Вот как-то так)