Вопрос по земельному участку

Имею участок в садоводстве, в собственности, участок не разработан, 10 сот, 3 года не платил членских взносов, председатель садоводства требует за кажый год пени в размери 40%. Законно ли это? И еще вопрос - что будет если я не буду платить за участок?

, Константин, г. Иркутск
Виталий Алексеев
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Согласно п. 2 ст.  19 ФЗ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
п. 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
В силу п. 2 ст. 8 в случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к компетенции общего собрания членов (пп.11. п.1 ст. 21. закона)