Здравствуйте, пару дней назад покатал друга на капоте своей машины сегодня звонят с ГАИ и говорят что есть видео как я его катаю говорят завтра придти что может быть за это

, Андрей, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

За это полагается штраф 1000 рублей

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если заплатите в течение 20 дней после вынесения постановления о штрафе, можно обойтись штрафом в 500 рублей