Как лучше подавать заявление на алименты:в твердой сумме или процент?

Как лучше подавать заявление на алименты:в твердой сумме или процент? И как рассчмтывается сумма алиментов в том и другом случае? Супруг работает неофициально.

, Арина, г. Самара
Елена Новикова
Юрист

Если супруг официально не трудоустроен, требовать алименты в процентах не имеет смысла. Правильнее будет определить твердую сумму.

«Статья 117. Индексация алиментов, часть 2:
1<...>
2Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума,
определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного
минимума.» В случае, если супруг устроится на официальную работу, Вы имеете право обратиться с заявлением о пересмотре размера алиментов в связи с изменением материального положения

.
Конец списка