Могут ли дистанционно развести супругов?

Здравствуйте. Вопрос таков: Супруги подали заявление в суд о разводе, 29 марта 2019 года их развели в судебном порядке, при том, что оба не явились на заседание. На сегодняшний день пара хочет восстановить брак. Необходимо писать аппеляционную жалобу. Нужно ли в этой жалобе указывать то, что супругов развели, при том, что оба отсутсвовали на заседани? Поскольку, насколько мне известно, если оба супруга не являются на заседание, то суд принимает решение о закрытии дела по причине, что истец и ответчик передумали разводиться.

, Кристина, ст-ца. Севастопольская
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

Конечно же решение суда незаконное.

Вы должны написать апелляционную жалобу и говорит о том, что в процессе суда вы передумали разводится.

Установить этот факт прямая обязанность мирового судьи.

Более того, суд прекращает производство по делу, если истец не явится в судебное заседание 2 раза и не поддержит свое исковое заявление.

В жалобе не указывайте, что не собирались разводится. Пишите, что передумали.

Кристина
Клиент, ст-ца. Севастопольская

То есть это должна быть страндартная апелляционная жалоба на решение о расторжении брака, только еще нужно указать, что на заседание не явились оба, поскольку если оба супруга не являются на заседание, то суд принимает решение о закрытии дела по причине, что истец и ответчик передумали разводиться. Однако нас все же развели, что является незаконным в данном случае. Я Вас правильно поняла?