Нужна ли доверенность бабушке на ребенка?

Добрый день. Хотим оставить ребенка на месяц с бабушкой и дедушкой в другом городе (Новосибирске). Нужна ли для этого какая-либо доверенность? Сможет ли бабушка сводить ребенка в поликлинику, если потребуется (с доверенностью/без)? А в аквапарк? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Иркутск
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

Лучше подстраховаться и оформить доверенность у нотариуса на бабушку. Т.к. могут произойти ситуации, при которых бабушке будет нужна доверенность на представление интересов ребенка, в частности: составлять и подписывать отказ от медицинского вмешательства в отношении ребенка; оформлять договоренность на предоставление ребенку медицинских услуг; оплачивать лечение ребенка в поликлинике, образовательные услуги или какие-либо еще; получать сведения о состоянии здоровья несовершеннолетнего в устной форме от врачей или в письменной из медицинского заключения; получать информацию от педагогов образовательного и дошкольного учреждений; выезд ребенком за пределы РФ; забирать несовершеннолетнего ребенка из детского сада, школы, различных кружков и т.д. (воспитатели и учителя вправе передавать ребенка только родителям, либо гражданам имеющим на это полномочия по доверенности); в случае инвалидности ребенка — получать соответствующую пенсию по специальной доверенности.

По закону, доверенность на представление интересов обязательно подлежит нотариальному заверению. При обращении к нотариусу вам необходимо будет предоставить определенный пакет документов и оплатить государственную пошлину.

Надеюсь, что смогла вам разобраться в данном вопросе. Буду благодарна за отзыв. Хорошего дня!